Компания НЕСТ возвращает городу исторические здания в новом качестве

01.11.2016

Старинные — по форме, современные — по содержанию

Ответственный современный девелопер — не просто исполнитель строительных работ. Для города, в котором он работает, он — творец, соавтор и помощник. А иногда — и охранник его наследия. Именно таким застройщиком является для Киева компания НЕСТ. Если бы не она, то вместо многих исторических архитектурных памятников центр столицы давно бы «украшали» руины. Не секрет, что городские власти абсолютно не занимается сохранением старого Киева. И сейчас только компания НЕСТ готова работать над тем, чтобы усадьбу Михельсона было спасено от разрушения и восстановлено. Хочется верить, что знаменитый дом на Пушкинской снова станет украшением своего квартала и города. Именно так произошло со всеми старинными домами, над воссозданием которых работали архитекторы и строители НЕСТ.

 

Бизнес-центр «Ренессанс»

ИСТОРИЯ

Восстановленный дом расположен по адресу Бульварно-Кудрявская, 24 — на бывшей улице Воровского. Здание было построено в 1898 году — специально для Первого коммерческого училища. Автором проекта стал Георгий Шлейфер. Финансировали строительство купцы сахарозаводчики Лев и Лазарь Бродский. И имели для того веские причины. Ведь антисемитизм в Российской империи существовал на законодательном уровне — в частности, были количественные квоты в вузах для студентов-евреев. Вполне состоятельные купцы не могли дать образование своим детям только потому, что им «не повезло» с происхождением. Средне-специальные учебные заведения, к которым принадлежали коммерческие училища, имели куда меньше ограничений.

Училище открыло двери перед первым курсом будущих коммерсантов в 1889 году. А в 1902 уже насчитывала полтысячи учеников. В их распоряжении — 14 классов, лаборатории, библиотека, зал для собраний и даже спортзал и медицинский кабинет. Сразу после окончания строительства здесь учились первые студенты вновь Киевского Политехнического Института, корпуса которого в то время еще только возводились. В 1908 году на базе Первого коммерческого училища появился Киевский коммерческий институт. В 20-е годы здесь была экономическая школа, в 30-е — кооперативный техникум. А после войны на улице Воровского прописалась полиграфическая фабрика «Октябрь».

СОВРЕМЕННОСТЬ

Георгий Шлейфер спроектировал здание двухэтажным. Еще два этажа были достроены в 20-х годах по проекту архитектора Павла Алешина. Здесь шел путь от Лядских ворот до Михайловского монастыря — в честь конечного пункта и названа улица. Историческое имя Михайловская вернула себе в 1990 году, сбросив инородное «улица Парижской Коммуны». Усадьбу на Михайловской, 7 было построено в 1894 году архитектором Николаем Казанским. Он несколько лет был членом Киевской городской управы, который отвечал за строительные дело, — тогдашним главным архитектором города. К творчества Казанского принадлежит несколько десятков блестящих образцов архитектуры так называемого «киевского ренессанса». Иметь квартиры на Михайловской было престижно. С 1861 года она была улицей первого разряда — такой, на которой можно строить только каменные высотой минимум в два этажа. Над местными усадьбами, что из-за дороговизны земли строились  максимально плотно, работала целая плеяда известных киевских архитекторов.

 

Бизнес-центр «Айсберг» ( «Евразия»)

 

ИСТОРИЯ

Жилянская — историческое название, которое возвращено в 1993 году. К тому времени улица носила имя Бориса Жадановского — очередного участника советского революционного пантеона. Среди известных жителей Жилянской — корифей украинского театра Панас Саксаганский (Тобилевич), историк, философ, мыслитель и общественный деятель Михаил Драгоманов. Жилянская начале 20 века — это низкие дома, деревянные и кирпичные флигели, усадьбы и доходные дома. По адресу Жилянская, 23 до сих пор можно увидеть усадьбу Франца Голомбека — купца из Варшавы, которому принадлежали отель, кафе и кондитерская фабрика, объединенные общим «брендом» «Франсуа». Специальным указом киевские власти разрешили местным жителям разбивать под окнами небольшие садики, делая вклад в озеленение и благоустройство города. В 40-х годах сооружение, к сожалению, пополнила собой мартиролог исторических памятников, сгорели в огне войны: ее отстроили фактически на базе стен. Именно это здание и взяла в свое время под опеку компания НЕСТ. Старинный дом превращен в современный комфортабельный бизнес-центр со всеми необходимыми коммуникациями.

Хотя много старинных зданий было снесено в 80-е, Жилянская до сих пор остается одной из самых известных и атмосферных местностей Киева. Именно этим руководствовалась компания НЕСТ, разрабатывая смелый проект бизнес-центра «Айсберг» (ныне — «Евразия»), возвышающаяся по адресу Жилянская, 73-79. На красной линии тщательно воссозданы четырехэтажный дом в духе исторического центра Киева в целом, и старинных усадеб Жилянской, в частности. Уступы фасада, плавно снижаются, вливаясь в центральный вход, есть безусловно удачной архитектурной находкой. Как и сочетание такого сооружения с современным бизнес центром, не доминирует над старинным домом, а лишь гармонично дополняет его. Оценить красоту ансамбля можно ночью, когда цегляно- керамическую сооружение украшено художественной подсветкой.

Просторная старинная постройка позволила прибегнуть к нестандартной планировки офисного пространства. Сохранено высокие потолки и эффектные витражные окна. Здание идеально вписывается в окружающее пространство.

 

Бизнес-центр «Михайловский» 

 

ИСТОРИЯ

Улица Михайловская — настоящее сердце старого Киева, одна из древнейших.  Уюта жизни на Михайловской добавляли внутренний дворик, атмосферу которых хорошо понимает и чувствует каждый киевлянин. В доме номер 7 проживали двое известных киевских врача — гигиенист, историк медицины и один из зачинателей украинской медицинской статистики Сергей Томилин и доктор медицинских наук, профессор университета Святого Владимира Василий Виноградов. Последний формально жил на Малой Житомирской — усадьба, как и многие дома на Михайловской, была сквозной, фасады выходили на две параллельные улицы.

СОВРЕМЕННОСТЬ

Многие киевляне до сих пор не имеют представления, что по адресу Михайловская, 7, почти сразу за гостиницей «Казацкий» находится именно бизнес-центр, оборудованный по последнему слово техники и инженерии. Для тех, кто не бывал там по делам, эта усадьба до сих пор остается старинным домом, на удивление хорошо сохранился. Бизнес-центр выдержан в том же эклектичном стиле, в котором Николай Казанский свое время построил усадьбу внизу Михайловской.

×
×