Столичная строительная компания отреставрирует усадьбу Михельсона

30.08.2016

Дыхание старинного Киева для современных жителей начинается с Золотых ворот, Владимирской горки, плавно перетекает на Хрещатик, распространяется

по волшебных уголках Подола, Печерским холмам, паркам, старинным аллеям и домам, у которых есть, что рассказать людям.

 

К сожалению, многие бесценные памятники архитектуры в истории нашего города в упадке или утратили, по современным строительным проектам, свой шарм и исторический облик. Время «дикого капитализма» молодой Украины добивало то, что «не закатано» в монументальной бетон советских времен.

Но, как и двести лет назад, среди киевлян находятся меценаты, которых интересуют не только бухгалтерские расчеты, но и душа волшебных улиц Киева.

 

Реставрация и восстановление, строительство с репликами старинных фасадов, сохранение старинного духа зданий — это дело не всегда дает ожидаемые прибыли. Что же движет компаниями, которые продолжают воспроизводить архитектурную мозаику столицы? Они хотят сохранить и передать прекрасное прошлое потомкам.

Значительный вклад в воспроизводство исторической среды в столице вносят строительные меценаты, которые повторяют поступки времен знаменитого Михельсона, который построил комплекс изысканных домов вблизи Хрещатика. Одним из таких меценатов является компания «Недвижимость столицы», которая помимо бизнес и жилых проектов насчитывает в копилке своих достижений около десяти восстановленных, реставрированных, реконструированных и вновь построенных комплексов зданий и сооружений, которые являются неподвижными памятниками архитектуры или выполнены с воспроизведением исторических фасадов старинного города.

 

Компании НЕСТ уже вполне сформировалась на рынке столичной застройки как профессиональная компания в сфере воспроизводства старинной архитектуры и создания новых объектов в стиле неоренессанса. Начав свою коммерческую деятельность в 1997 году с инвестиций в сооружения XIX века, вскоре компания представила в реконструированных зданиях, абсолютно классических снаружи, современные внутри бизнес-центры. Сохраняя стилистику исторической застройки, характерной для улиц Михайловской, Жилянской, Димитрова, Саксаганского и Институтской, компания предложила удобные планировки, которые полностью соответствуют требованиям рабочего пространства.

В 2003-м компания НЕСТ начала реконструкцию здания по ул. Воровского, в которое за три года реставрационно-строительных работ было возвращено бывший шарм и молодость.

 

2004 год ознаменовался для НЕСТа началом строительства бизнес-центра «Айсберг». Проницательный взгляд в будущее уже тогда позволил руководству компании понять важную роль индивидуальности проектов для современного бизнеса.

На рынок именно жилой недвижимости Компания НЕСТ вышла только в 2005 году. Удобные планировки, развитая внутренняя инфраструктура и до мельчайших деталей продуманная концепция — вот три кита, на которых базируется успех компании в этой сфере. Завершение строительства жилых комплексов «Времена года» и «Изумрудный» значительно повлияли на дальнейшую деятельность компании, поскольку квартиры в них были почти полностью распроданы в течение короткого срока, что позволило двигаться дальше, несмотря на сложные для бизнеса времена.

 

После такого успеха группа НЕСТ покоряет новую высоту и завершает строительство жилого комплекса «Покровский Посад» в уже хорошо знакомом классическом неоренессансе. Непревзойденные стилистические решения фасадов уже завораживают прохожих и уже сейчас стали настоящим украшением Подола.

За время своего существования и стабильной репутации на рынке компания построила более 310 тыс. кв. м жилья, в которых живут более чем 6000 киевлян. Но, построение комплексов в стиле неоренессанса отличается от реконструкции, что намного дороже и требует меценатства. Поэтому, недавно компания решила продолжить свою деятельность на рынке жилой недвижимости с использованием исторических архитектурных стилей и внесла инвестиции в восстановление старинного архитектурного ансамбля Киева — несколько зданий XIX века в центре столицы — это четыре старинных дома по ул. Пушкинской, №№ 35А, 35Б, 37А, 37Б, также известные как памятник архитектуры — «Усадьба Михельсона», которые нуждаются в реставрации и укреплении.

 

На сегодняшний день разработано реставрационное задание, предполагающее детальный перечень объектов историко-культурного наследия, требующих восстановления, и определены основные принципы проведения реставрационных работ в домах. Начинаются подготовительные работы по проведению первоочередных противоаварийных и консервационных работ в домах.

Разработка проектной документации по восстановлению домов славной Усадьбы под жилье повышенной комфортности с сохранением и восстановлением всех без исключения элементов исторического фасада является еще одним направлением современной реставрации. Поэтому такие сложные архитектурные задачи комплекса зданий Усадьбы Михельсона выполняет Творческая мастерская заслуженного архитектора Украины, члена-кореспондента Академии архитектуры Украины, член Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Лосицкого Юрия Гергийовича.

 

Учитывая критическую потребность центральной части города в целом, и улицы Пушкинской, в частности, в местах для парковки автомобилей Компания предлагает недалеко от домов (во дворе Усадьбы) построить монолитную конструкцию подземного паркинга, который будет построен по современным технологиям, с учетом опыта европейских застройщиков-реставраторов, которые на ряду с воспроизведением и сохранением исторической среды, дают возможность освободить улицы. Так, например, как это сделано в исторической застройке многих городов Европы.

Помимо прочего, конструкции подземного паркинга станут дополнительной опорой и значительно укрепят фундаменты Усадьбы конца 19 века, а также прилегающих зданий.

 

В отреставрированных домах будут заменены все коммуникации и инженерные сети. Во дворе усадьбы и на придомовой территории будут оборудованы зеленые зоны по высадке декоративных деревьев и других зеленых насаждений и проведено благоустройство территории с зонами для отдыха и игровые детские площадки.

 

В новом современном жилом доме, который будет построен недалеко от Усадьбы с воспроизведением стиля историко-культурной среды квартала, будет расположено заведение детского дошкольного типа, а во дворе — детская площадка.

Пытаясь удовлетворить все потребности жителей, проживающих в непосредственной близости к Усадьбе Михельсона, проводился опрос жителей, мнения которых учтены в проекте. Неожиданностей не произошло, наиболее ожидаемыми оказались: зеленая зона, места для парковки автомобилей и места для организации детского досуга.

 

Проект реставрации Усадьбы Михельсона является уникальным с точки зрения сохранения историко-культурной среды исторической части города в сочетании с современными технологиями.

Предусмотреть в своих проектных решениях перспективы развития социальной инфраструктуры района и квартала — это залог успеха каждого застройщика. Красивое будущее для волшебной архитектуры прошлого становится реальностью, а слова песни «… как же тебя не любить, Киев мой!» — Девизом для современных архитектурно-строительных меценатов.

×
×