Усадьба Михельсона: новая страница возрождения истории Киева

07.06.2019

Как часто мы слышим от жителей Киева слова о том, что город «уже совсем не тот, каким был прежде». Возводятся новые здания, прокладываются дороги, как грибы после дождя, вырастают высотки… А под всем этим в буквальном смысле хоронится историческое прошлое.

 

В этой статье речь пойдет об одном из самых ярких и интересных, с точки зрения истории. мест старого Киева — усадьбе Михельсона. Одноименный проект подразумевает не только сохранение исторического наследия столицы, но и приумножение его колорита, а также адаптацию к современной социальной среде. Проект создает не неприкосновенный музей, а комфортную для проживания среду в условиях мегаполиса с его бешеным ритмом. 

Микс времен: сохранение уникального исторического наследия

Фридрих Густавович Михельсон родился в 1840 году в уездном городке Вайсенштейн в Эстляндии — северной части Эстонии. Немец, лютеранин, предприниматель прибыл в Киев, когда ему было уже за 30 лет.

В период адаптации к новой социальной и культурной среде Михельсон продемонстрировал чудеса проницательности, поняв преимущества Киева, где в последней четверти ХIХ века приток капиталов стимулировал бурное развитие экономики и вызвал строительный бум.

 

Михельсон создал предприятия по производству кирпича и стекла, купил на центральных улицах земельные участки, где быстро выстроил комплексы доходных домов, общая стоимость которых в начале ХХ века приближалась к годовому бюджету Киева.

 

Бурное развитие, становление и, в конце концов, процветание — такими вехами ознаменовалось пребывание Фридриха Михельсона в Киеве.

Усадьба Михельсона — пример характерной комплексной застройки конца XIX столетия. Усадьба включает в себя четыре дома. Эти памятники архитектуры местного значения расположены на улице Пушкинской, 35а, 35б, 37а и 37б. Отметим, что самому младшему из домов комплекса уже исполнилось 120 лет.

 

С полной историей уникального комплекса можно ознакомиться на сайте усадьбы.

К вопросу об имидже Киева, о котором столько говорит городская власть, можно добавить всего один, но безжалостный факт, относящийся к десяткам исторических памятников города. Превращаясь в руины, строения представляют опасность для жителей и оказывают негативное влияние на имидж столицы. И это помимо очевидных последствий для культурного наследия города.

 

Такое положение вещей недопустимо. Неизвестно, к каким последствиям привело бы разрушительное влияние времени на усадьбу. Но, к счастью, нашлась инициативная группа, не только взявшая на себя ответственность за сохранение этого памятника, но и готовая подумать о будущем Киева и его жителей.

«Усадьба Михельсона»: традиции и современность

Так, в раздумьях об ответственности за прошлое, настоящее и будущее, и появилась инициатива «Усадьба Михельсона» — перспективный совместный проект ООО «Дом на Пушкинской» и компании «Недвижимость столицы НЕСТ», которая за два десятка лет своей деятельности накопила огромный опыт в восстановлении исторических зданий в условиях плотной застройки в центре Киева.

 

Плодотворная работа компании отмечалась наградами в Украине и за рубежом. Лучше всяких слов о НЕСТ говорят успешно реализованные проекты: бизнес-центр «Ренессанс» на Воровского, 24, «Евразия» на Жилянской, 73-79, бизнес-центр на Институтской, 28, бизнес-центр на Михайловской, 7 и многие другие.

 

В рамках проекта восстановления усадьбы Михельсона запланирована реставрация зданий, создание современных внутренних коммуникаций, инженерных сетей, использование только высококачественных материалов.

 

В результате проведенных мероприятий здания будут готовы принять жильцов с высокими требования к комфортной жизни. Руководитель проекта «Усадьба Михельсона» Иван Верещака полагает, что восстановление усадьбы — это не просто реставрация старинных домов, а знаковый этап в современной истории столицы.

 

Проект отличается интересным решением, новая постройка будет выполнена в своеобразной версии, которую оттенит флигель XIX века. На участке также планируется сделать качественное комплексное благоустройство с зелеными насаждениями и детскими площадками.

Трудоемкий проект ставит перед собой конкретные цели: восстановление исторического колорита в условиях современного комфорта, создание оазиса в сердце современного мегаполиса. 

Сотрудничество с общественностью

В восстановлении исторического памятника архитектуры участие принимает молодая, но перспективная общественная организация «Квартал Пушкинская — Большая Васильковская«.

 

Участники движения отстаивают интересы жителей квартала, общими усилиями с местными жителями проводят акции по уборке территории от мусора, восстанавливают освещение в подъездах.

 

Отметим, что организации удалось собрать уже свыше 2,5 тыс. подписей киевлян в поддержку реставрации усадьбы Михельсона. Общественность и местные жители подчеркивают, что с представителями именно таких организаций следует проводить встречи городским властям, так как участники движения ставят перед собой конкретную цель: превращение Киева в цветущий город.

 

По сравнению с другими организациями, у них есть преимущество: «Квартал Пушкинская — Большая Васильковская» занимается реальным воплощением своих идей на практике. Именно это необходимо сейчас столице Украины — работа на результат.

 

Руководители проекта «Усадьба Михельсона» довели до сведения общественников, что в процессе реализации проекта намерены руководствоваться европейским опытом реставрации уникальных строений. Судьба усадьбы Михельсона находится в руках профи: над проектом работает архитектор с огромным опытом в сфере реставраций Юрий Лосицкий.

 

В портфолио архитектора создание десятков уникальных зданий, выполненных в старинных архитектурных стилях. Кроме того, в перечне выполненных работ Юрия Лосицкого такое же количество реализованных реставрационных проектов (улица Десятинная, 12, Андреевский спуск, 28, Владимирская, 4).

 

Юрий Георгиевич является автором проекта воссоздания Михайловского Златоверхого собора. Во время проведения одной из встреч с общественниками архитектор детально разъяснил структуру реставрационного плана, развеяв опасения скептиков. Проект «Усадьба Михельсона» выполняется в условиях соблюдения строгих мер безопасности, его цель — создать безопасную, комфортную среду для будущих жильцов комплекса и окружающих его домов.

 

На вопрос о том, какое влияние оказывают работы на соседние дома, ответил Константин Кафиев, заведующий проектным отделением Научно-исследовательского института строительных конструкций. По его словам, при выполнении работ будет использоваться современная техника и новые технологии, которые позволяют бесшумно и без разрушительных последствий проводить работы по восстановлению уникальных зданий.

Воплощение

Подготовка к реставрации усадьбы Михельсона стартовала в апреле прошлого года, когда специалисты Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций и УкрНИИпроектреставрации провели обследование сооружений, расположенных вплотную к домам, и подготовительные работы.

 

Отметим, что в обследованиях сооружений принимали активное участие местные жители, ведь происходящее касается их напрямую. Общественники, жители и руководители проекта вместе работают и находятся в постоянном контакте, что говорит о прозрачности и честности деятельности реставраторов. Ведь не часто можно видеть плотное сотрудничество с местной общиной и подготовку документации не за «закрытыми дверями».

 

ООО «Дом на Пушкинской» совместно с компанией НЕСТ стремится создать безопасные и комфортные условия проживания жителей близлежащих домов, эксперты наблюдают за состоянием сооружений, фиксируют данные в реестре. Таким образом, сохраняется возможность сравнения данных в процессе реализации проекта «Усадьба Михельсона«.

 

Офис ООО «Дом на Пушкинской» находится на улице Пушкинской, 31б. Организация основывает свою деятельность на двусторонней связи, что предполагает постоянный контакт, взаимодействие и сотрудничество с местными жителями. С этой целью и открыт офис.

Создание дошкольных учреждений в ногу со временем

Немаловажным аспектом является создание дошкольных учреждений на территории, которая касается реализация проекта «Усадьба Михельсона»».

 

Представители десятков столичных организаций пространно говорят о необходимости заботы о будущем подрастающего поколения, однако на практике конкретных результатов, к которым могли бы привести такие рассуждения, к сожалению, крайне мало.

 

ООО «Дом на Пушкинской«, понимая проблему нехватки мест в детских садах, предложило создать два новых детских дошкольных учреждения.

 

1. Открыть дошкольное учреждение европейского уровня на первом этаже здания по адресу улица Пушкинская, 33а.

 

2. За свой счет реконструировать старое здание одного из бывших коммунальных детсадов, используемое не по назначению.

 

Деятельность новых учреждений предполагает такие направления: дошкольная подготовка, развивающие игры, иностранные языки, искусство (классы живописи, музыки и пения, танцев). Кроме того, там предполагаются кабинеты психолога и логопеда, медицинский пункт, спортивная и игровая площадки.

В будущее

Что же можно добавить к сказанному выше?

 

В рамках проекта «Усадьба Михельсона» произойдет не просто восстановление исторического памятника архитектуры, культуры, богатейшего наследия. Это огромный шаг в будущее, в котором уважение к прошлому тесно связано с ответственностью за настоящее.

 

Киев, один из самых посещаемых и красивых городов мира, должен гордиться не только прошлым. Это довольно легко, так как не требует никаких усилий. Но благодаря кропотливой работе по восстановлению исторических памятников ему будет чем гордиться и в настоящем.

 

Таким образом, сейчас создается задел на будущее, ведь работа руководителей проекта «Усадьба Михельсона» направлена на создание привлекательного имиджа Киева для будущих поколений.

 

Инициаторы восстановления усадьбы Михельсона подчеркивают: процесс реставрации идет своим чередом и закончится в положенный срок, несмотря на объективные и субъективные препятствия. Ведь для тех, кто хочет сделать доброе дело для любимого города, любые преграды преодолимы.

×
×