Новая жизнь памятников архитектуры в Киеве

17.06.2016

Каждый из нас хоть раз в жизни видел, что происходит с домами, где не живут люди. Такие дома быстро ветшают, разрушаются, их легко узнать по запаху сырости и унылому выражению разбитых тёмных окон. Однако заброшенный дом не только теряет дух и энергетику живших в нём поколений. Разрушение здания представляет прямую опасность для здоровья и жизни человека.

 

Вечером 25 февраля 2016 года по улице Богдана Хмельницкого в городе Киеве случилась нелепая и страшная трагедия – произошёл обвал отселённого дома. Под руинами погибли живые люди.

 

По факту происшествия начались массовые разбирательства, в результате которых была выдвинута версия о нарушении техники безопасности при проведении ремонтных работ. Размытая формулировка о нарушениях со стороны подрядчика не умоляет того, что аварийным дом стал таковым ещё в государственной собственности. В первую очередь именно местные власти не нашли в себе сил и средств для реконструкции здания, а значит, и на обеспечение безопасности киевлян.

 

Умные учатся на чужих ошибках.

 

Столичные районы богаты историческими памятниками в заброшенном и обветшалом состоянии.

 

Одной из таких знаковых построек является усадьба промышленника Фридриха Михельсона 1896 года постройки.

 

 В 2004 году постройку признали аварийной и подчеркнули необходимость расселения жильцов. Однако тот факт, что усадьба нуждалась в реконструкции ещё в 90х годах, тщательно умалчивается. Тогда постройки ещё были в коммунальной собственности.

За годы своего разрушения здания усадьбы прошли сквозь череду владельцев, но никто не смог восстановить культурный памятник .

 

Несложно провести параллель с домом по Богдана Хмельницкого, и понять, что двадцатилетнее разрушение родового гнезда Михельсона рано или поздно может привести к страшным последствиям.

 

Неравнодушное отношения к проблеме сохранения культурного наследия и безопасности жизни киевлян нашло отражение в конкуре проектов  по реконструкции «Усадьбы Михельсона» по улице Пушкинской.

 

Не обошлось и без «активистов», которые манипулируя мнением депутатов ринулись «защищать» памятник от «сомнительных проектов».

 

На ниве псевдоидейного противостояния неоднократно возникли попытки прокуратуры вернуть усадьбу Михельсона в коммунальную собственность.

Можно только предположить, что положительное решение вопроса было не так важно для власти, как простое затягивание времени. Чтобы потом обвинить застройщика в бездействии и «отрейдерить» этот проект под благовидным предлогом.

 

Наша история неумолимо доказывает, что имущество в государственном владении, по сути, не принадлежит никому и никем не оберегается. Общее – значит, ничьё. Ничье – значит, может быть передано в «нужные» руки.

 

На сегодня мы имеем только многолетнее увядание исторического памятника, к которому нельзя остаться равнодушным. А случай на Богдана Хмельницкого не абстрактно, а на страшных примерах, показал важность ответственного отношения к аварийным объектам и необходимость реализации проектов по их восстановлению.

 

Появилась реальная возможность возродить историческое здание и подарить ему вторую жизнь. И мы видим реальный архитектурный проект европейского образца в центре столицы.

 

Новая надежда украинской культуры.

 

Сейчас усадьба Михельсона переживает не лучшие времена и может обрушиться в любой момент.

 

Доверить такой непростой и ответственный проект можно было только компании с репутацией и, главное, соответствующим практическим опытом.

Именно поэтому ООО «Дом на Пушкинской» и компания НЕСТ всерьёз взялись за возрождение постройки.

 

Группа девелоперов НЕСТ не понаслышке знает, как реализовать подобный проект. Вот уже 20 лет компания возрождает историческое лицо города Киева, невзирая на плотную застройку. На счету профессионалов НЕСТ возрождение бизнес-центра Ренессанс, центра «Евразия», бизнес-центров на Институтской, 28 и на Михайловской, 7. Репутация девелоперов НЕСТ полностью подтверждается реальными действиями, а не голословными «прожектами».

 

В начале пути специалисты группы НЕСТ совместно с УкрНИИпроектреставрация создали пошаговый план реставрации без малейшего намёка на реконструкцию, переустройство и другие незаконные операции с наследием Михельсона.

Несмотря на титанические усилия по созданию помех со стороны местных властей, псевдоактивистов и других «заинтересованных» лиц,   компания в короткие сроки собрала разрешительные документы и начала подготовительные работы.

В первую очередь, аварийные постройки были обнесены специальными ограждениями, что обезопасило граждан от повторения история с улицы Хмельницкого.

 

Проект по возрождению усадьбы Михельсона предполагает полное сохранение архитектурной самобытности, в том числе, первоначальной стилистики и габаритов зданий.

 

По словам Ивана Верещаки, директора проекта «Дом на Пушкинской» компании  НЕСТ: «Исторические здания — это не просто постройки с целевым назначением, это строения со своим характером и душой. Именно поэтому важно помочь этим зданиям преклонного возраста оставаться в тонусе и жизненной энергии, вдохнуть в них вторую жизнь».

 

В плане проекта заложено трепетное отношение к образу усадьбы и её истории. Перерождение имения Михельсона предполагает не только реставрационные работы с фасадом, компания НЕСТ планирует создать на её базе систему «умный дом», где отопление, вентиляция, электричество и другие коммуникации будут находиться под инновационным контролем.

Важно, что здание получит новые перекрытия и полностью избавиться от аварийноопасных составляющих.

 

По итогам проекта усадьба Михельсона станет образцом актуального микса времён, где новейшие технологии комфорта мирно уживаются со старинным культурным лицом.

 

Конечно, плачевный опыт псевдопроектов в Украине надолго научил не верить в благие намерения инвесторов и девелоперов. Однако каждый из нас всегда предпочтёт обратиться с болезнью к опытному врачу, а не интерну-стажёру. Халатность и потребительское отношение к культурным ценностям в украинском обществе – такое же заболевание с заявкой на хронику, вылечить которое способна только компании с опытом и «врачебной практикой» в это области.

×
×